вторник, 30 октября 2012 г.

"Вплетая жизни нити в кружево судьбы"



"Плести кружева судьб", "вышивать канву жизни",  "путеводная нить". Эти и  другие, знакомые с детства выражения отражают суть рукоделия, которое   всегда занимало  большое место   в  жизни наших предков.  
Узор судьбы у каждого человека свой. Не всегда этот узор красивый и гладкий, как в прочем и сама жизнь. Встречаются в этом узоре  узлы и узелки, другими словами сложности в жизни, проблемы во взаимоотношениях с близкими и коллегами, болезни, потери ...
 Я помню, как моя бабушка учила меня вышивать и особое внимание уделяла тому, чтобы не было узлов на канве, чтобы ниточки соединялись аккуратно, а также ровно и гладко ложились стежки.   Мне, маленькой девочке, тогда  не объясняли, зачем и почему так важно  все делать без узелков, но в этом умении передавался глубинный  смысл  жизни. Творить  руками свой мир - « гладкое, ровное, красивое полотно своей жизни» -  главная  задача рукоделия.
  Веками существовали и  передавались знания о том, как рукоделие благотворно влияет  на   состояние души. Говоря современным языком, рукоделие  оказывает положительное действие  на эмоциональное, психологическое и физическое состояние человека. Во время вышивания или вязания, как утверждает психология, человек входит в трансовое, т.е.  медитативное состояние. Это состояние  полезнее валерьянки или другого лекарства, да и  действует быстрее! Так как для  рукоделия требуется максимум внимания, то в этот момент в голове человека отключается  внутренний диалог («этот начальник (муж….) не понял, не оценил…»), то есть успокаивается и структурируется поток  наших мыслей,  и начинается продуктивное творчество. Творчество не только  уникального изделия, но  и своей жизни. Целебное состояние  внутренней пустоты  в эти мгновения психология рекомендует  использовать себе во благо.
 Известно, что  длительно переживаемые стрессы разрушают тело человека, вызывая различные болезни от насморка до диабета, инфаркта и др. Многие современные ученые (как врачи, так и психологи) считают, что большинство наших телесных недугов имеют первопричиной не вирусы, бактерии или травмы, а эмоции и переживания. Это в свою очередь, подтверждается многочисленными наблюдениями и исследованиями. Наше тело теснейшим образом связано с нашей психикой, поэтому любые проблемы душевного характера практически напрямую и незамедлительно отражаются на телесном самочувствии. Раздел психологии, изучающий   взаимосвязь между  душевным  состоянием  человека  и телесными недугами называется психосоматика.
 Рукоделие позволяет правильно отдохнуть, просто сменив   вид  своей деятельности. Во время занятия любимым делом  мы переходим от социальной активности к  ручному творчеству. Пока мы  увлечены рукоделием, душа отдыхает  от повседневных забот, релаксирует. Рукоделие, в отличие от других хобби, успокаивает нервную систему, позволяет отвлечься от  ежедневных стрессовых ситуаций, настроиться на гармоничное решение различных вопросов жизни.  Учеными давно замечено, что все виды домашнего творчества это уникальная возможность находиться в равновесии с собой и окружающим миром - быть в Гармонии. А значит избежать различных недугов. А это ли  не главная  задача человека?
Более того домашнее рукоделие еще и лечит!
Оно может нормализовать работу  практически всех систем организма. Известно, что на поверхности ладоней и пальцев находятся активные точки, которые отвечают за различные органы и системы человека (подробнее об этих точках можно узнать из учения Су Джок терапии). Занимаясь рукоделием мы активизируем эти точки, сами того не замечая, а значит  стимулируем работу своего организма.
Научные исследования показывают, что :
·         Ручное  вышивание -  уменьшает головные боли и шум в ушах. Снимает умственную усталость и нервное перенапряжение.  А также помогает при воспалительных заболеваниях  органов мочеполовой системы, при растяжении связок,  пищевых расстройствах и заболеваниях кровеносной и лимфатической систем.
·         Бисероплетение - лечит  бессонницу, рассеянное внимание, головные боли, нарушение обмена веществ, хронические заболевания дыхательных путей, судороги.
·         Шитье -  оказывает  благоприятное воздействие на глаза, руки. Лечатся болезни сердца, связанные с нарушение ритма, а также снижается артериальное давление.  Нормализуется внутричерепное давление, предотвращаются или облегчаются нервные срывы, головные боли, бессонница,  хроническая усталость. Уменьшается склонность  к запорам и вздутию живота, улучшается состав крови.
·         Пэчворк (лоскутная техника) – помогает избавиться от головных болей, озноба, боли в ногах и судороги. Облегчает состояние при простуде и воспалении верхних дыхательных путей,  при болезни голосовых связок, а также  носовых кровотечениях.
·         Вязание на спицах - облегчает сердечно-сосудистые заболевания, расстройства пищеварения, головные боли, воспаления почек, болезни нервной системы, помогает при травмах позвоночника, сотрясении мозга и помогает скорейшему выходу из депрессий и тяжелых потрясений.
·         Вязание крючком – помогает избавиться от головных болей, лечит простудные и кардиологические заболевания, склероз, заторможенность нервных процессов, повышенную утомляемость, болезни печени и почек, остеохондроз.
Таким образом, рукоделие в наши дни отличный способ поддержать себя  в хорошем физическом и эмоциональном состоянии. Занимаясь любимым делом, выполняя тонкую работу, создавая красивую  вещь, женщина наполняется спокойствием, радостью, позитивной энергией. А внутреннее гармоничное состояние женщины  часто  позволяет избежать конфликтов и  ссор  в семье, на работе. Как говорят сами психологи, им рукоделие также  помогает предотвратить профессиональное выгорание!
Особенно хочется сказать о том, что рукоделие также способствует долголетию женской красоты. Если женщина умеет расслабляться, радоваться, вдохновляться, то ее кожа  будет  оставаться молодой и красивой, на лице  будет меньше морщин, чем у той, которая скандалит или постоянно раздражена. Лица рукодельниц, наших бабушек, как мы помним это с детства, -  добрые, ласковые, милые!
Рукоделие целительно  действует не только на взрослых, но и на малышей! Психологи отмечают, что дети с раннего возраста  знакомые с рукоделием, имеют меньше проблем с домашними уроками, они более усидчивые и внимательные.
Вот об этом, таком интересном, любимом и полезном деле – рукоделие, мне хотелось с вами  сегодня поговорить!  В заключении  мое доброе пожелание: ТВОРИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!
Искренне Ваша - психолог, рукодельница, Наталья Филиппенкова