пятница, 30 ноября 2012 г.

Праздничное шампанское.

 Встреча Нового года - это традиционно застолье. Может быть обильное, многолюдное, шумное, а может быть романтическая ночь на двоих. Но невозможно представить в России бой курантов в 12 часов ночи 31 декабря без выстрела пробки шампанского. И поэтому бутылка этого игристого вина стала объектом декорирования нашими мастерицами. Художник Анна Кукушкина научит Вас как превратить продукцию стекольной фабрики в произведение декораторского искусства. В её руках это чудо происходит! Мастер-класс по декорированию бутылки будет происходить в нашей мастерской 8 декабря с 11-00. Если у Вас другие винные предпочтения, то мы не против. Главное, чтобы Вы пришли к нам с бутылкой, очищенной от этикеток. Для этого бутылку надо не надолго поместить в воду, а затем размокнувшие этикетки удалить. Можно воспользоваться для этого ножом. И всё! Остальными материалами мы Вас обеспечим! Приходите! И мир станет красивее! Записаться можно по телефону 8-905-599-45-00. А все материалы для повторения этого волшебства дома есть в нашем магазине http://www.tetushkacharli.ru.

четверг, 29 ноября 2012 г.

Чудо-снег!





Уже через несколько дней наступит календарная зима. Но Москва уже сегодня завалена снегом. Землю, дома, деревья укрыл снег. А в нашей мастерской волшебница Лидия Кобцева научит Вас вырезать снежинки, от которых Госпожа Метелица стихнет от зависти! Ваши бумажные снежинки украсят Ваш дом, Ваш кабинет, детский праздник! Приходите к нам 8 декабря к 15-00 и чудо-снежинки будут рождаться в Ваших руках. Стоимость мастер-класса 300 рублей. Бумагой и ножницами мы Вас обеспечим.   Запись по телефону 8-905-599-45-00.
 

вторник, 27 ноября 2012 г.

Творчество Женщины – это сама Жизнь!



Женщина и творчество? Женщина в искусстве? Как много известных женских имен приходит на память? Ответ очевиден. И почему, говоря о женском творчестве, обычно называют рукоделие? Мне захотелось поговорить на эту интересную тему: «Женское творчество».
 Я обратилась к словарю: «Рукоде́лие — вид ручного труда, искусство выполнения вещей из ткани, ниток, шерсти и других материалов. Преимущественно термин используется для женского труда: шитья, вышивания и вязания».
И это не случайно! Рукоделие, действительно, исконно женское занятие.  Самой природой дана женщине возможность  рожать детей, рождать идеи, новые проекты – быть Богиней, а это значит Творить  Мир вокруг себя. Создавать уникальные, неповторимые, красивые  вещи, благоустраивать быт! А воспитание маленького человека? Это тоже творческий процесс, в котором раскрывается   вся многогранность материнской  души.
Рукоделие – вид творческой деятельности,  и как любое творчество, оно является  ярким выражением индивидуальности личности,  его самости, а также процесс поиска своей глубинной сущности. Женское творчество- это уют и порядок  в доме,   цветы в саду,  вкусный борщ, стихи, статьи,  платье и теплые носки, новые занавески, вышивка, танец, гармоничные отношения с близким человеком…
Женское творчество не монументально, оно бывает мимолетным, легким, как полет бабочки  или пение птицы  и необычайно красивым!
Творчество Женщины – это сама Жизнь!
Творчество – единственная форма Счастья, которой невозможно пресытиться! Счастье – это состояние души и  буквально   означает: «Счас» - сейчас, в этот час, «Те»- место, здесь. Т.е. выражаясь современным языком, быть «Здесь и Сейчас», в настоящем времени. Это значит: не сожалеть о прошлом, не беспокоиться о будущем, а получать  наибольшее удовольствие от прекрасных мгновений настоящего, от творчества своей Жизни.
Рукоделие – творчество руками  - процесс общения, соединения со своей душой. Потребность души в  Красоте, Гармонии, Любви удовлетворяется через  творчество, простым и доступным способом. Женское творчество – это особое проявление женской природной силы. Это одно из самых прекрасных и гармоничных состояний женщины. В эти моменты она  ощущает радость и спокойствие,  наполняемся уверенностью и мудростью. Обладая творческой силой, неся её в себе, передавая её окружающему миру, Женщина  излучает  энергию любви  и положительные эмоции!
Совместное занятие творчеством в женском кругу с  близкими людьми (мама, сестра, бабушка, подружки) многократно увеличивает женскую силу, дает особое ресурсное состояние умиротворения, наполненности жизнью.  В эти  моменты  происходит слияние энергий всех участниц, а Любви и Красоты в мире становиться больше!
В наши дни особую актуальность имеют женские  интернет - форумы, а в частности рукодельные, где также происходит обмен и слияние  женских  энергий! В этом виртуальном кругу  рукодельницы  получают поддержку, одобрение, похвалу, признание. Это прибавляет женщинам  уверенности в своих силах, а также дает возможность почувствовать состояние Богини, сказать себе: «Я МОГУ»! и  наполниться новой энергией для будущих шедевров.
Творчество – это образ жизни настоящей Женщины! Занятие творчеством помогает человеку быстро и безболезненно адаптироваться в быстро меняющихся условиях жизни.
В моей практике есть  яркий пример из жизни. Молодая, успешная женщина,  любит вышивать  дома и, если удается в свободную минуту, то и на работе, чтобы переключить «мозги», т.е. отдохнуть. У  нее всегда с собой есть начатая работа. Однажды, на автомобиле она попала в небольшое ДТП и, когда  поняла, что ждать страхового агента придется  очень долго, достала из сумочки вышивку, села на заднее сиденье машины  и погрузилась в творчество… Время пролетело незаметно, да и работа доставила удовольствие!
Выражаясь сухим и точным языком науки: «Вышивание крестом — это хорошая возможность  приспособиться к сложным жизненным обстоятельствам путем выражения своих чувств, эмоций  средствами искусства и познания мира художественными образами».
Во многих странах  мира занятие вышивкой входит в программу "арт-терапии" (дословный перевод с английского языка означает "лечение искусством"). Арт-терапия — комплекс методов психотерапии и психокоррекции, в котором используются возможности искусства для достижения положительных результатов оздоровления и развития личности человека.  Образы, которые рождаются  во время творческого процесса, становятся призмой, через которую можно исследовать взаимодействия человека с внешним миром. Невероятность и неожиданность некоторых из них нарушают законы логики, запрещающие присутствие одновременно бытия и небытия. Человек переводит свои мысли и чувства на холст, бумагу или ткань, и отчетливо осознает их парадоксальность. Именно это осознание и позволяет ему найти решение проблемы, преодолеть последствия стресса и выйти из психологического кризиса. В этом заключается  удивительный психотерапевтический эффект творчества: когда простое рисование, выпускание на лист своих эмоций и чувств, приводит к выравниванию этих чувств и эмоций. Когда любое творение гармонизирует только что расстроенного, неудовлетворенного человека, приводит его в состояние глубокого спокойствия и осознания самого себя. Не имеет значения, какую именно форму избирает ваше творчество - это может быть рисование или пение, работа в саду или приготовление пищи, рукоделие и т.п. Важно быть открытым тому, что хочет быть выражено через Вас.
Суть Женщины - творить Любовь!
Творите! Любите! И Будьте Счастливы!
С уважением, психолог-Наталья Филиппенкова

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Новогодняя открытка

Дорогие рукодельницы, приближение новогодних праздников означает не только подарки, но и поздравления. Конечно, можно купить открытку в ближайшем киоске или магазине, НО... гораздо приятнее получить поздравление, к котором кроме тёплых слов присутствует ещё и тепло рук поздравителя. Изготовить такое поздравление не потребует много времени и денег. Требуется небольшая помощь художника, который подскажет как, из чего и к чему. У нас в мастерской есть такой человек. Наша художница Ирина Фёдорова уже учила Вас, как декорировать новогодние шары, а в субботу, 1 декабря с 11-00 она будет показывать, как своими руками изготовить неповторимую новогоднюю открытку. Приходите к нам! И мир станет красивее! Запись по телефону: 8-905-599-45-00.

Наши ёлочки




В субботу в нашей мастерской выросли  чудесные ёлочки. Разноцветные, яркие, ароматные. Авторы этих произведений отличались друг от друга  по возрасту и по сладким предпочтениям. Но результат получился прекрасный! Предлагаю всем просто полюбоваться на наших мастеров по выращиванию не лесных красавиц. А всем, кто не приехал к нам в эту субботу, предлагаем навестить мастерскую в среду, 5 декабря в 14-00! Мы повторим этот вкусный мастер-класс. Запись по телефону 8-905-599-45-00.


пятница, 23 ноября 2012 г.

Уточнение расписания на декабрь.



День недели
Время
или дата
Мастерица
Название курса или мастер-класса
Вторник
16-00 – 18-00
Ремеева Елена
Сутажная техника
Среда
11-00 – 13-00
15-00 – 17-00
5.12 13-00-15-00
Бурова Вера
Ремеева Елена
Балашова Юлия
Вышивка лентами
Сутажная техника
"Конфетная ёлка"
Суббота
1.12  11-00-13-00
8.12  11-00-14-00
        15-00–17-00
15.12 11-00-17-00
22.12 11-00-13-00 
Фёдорова Ирина
Кукушкина Анна

Кобцева Лидия
Дронова Татьяна
Бурова Вера
Новогодняя откр. (скрап)
Декупаж бут. шампан.

«Волшебные снежинки»

«Валяшки» для ёлки
Новогодняя открытка (ленты)
Воскресение
11-00 – 13-00
11-00 – 13-00
13-00 – 15-00
15-30 - 17-30
2.12 15-00–17-00
Егорова Лариса
Смирнова Олеся
Смирнова Олеся
Смирнова Олеся
Фёдорова Ирина
Текстильная аппликация
Вышивка 3D (1 группа)
Вышивка 3D (2 группа)
Вязание крючком
Новогодние шары (декупаж)